Les objectifs

L’objectif de ce parcours est l’amélioration de l’employabilité des jeunes visant notamment à ce que les jeunes puissent :

  • (re)trouver sens et objectif de vie
  • se reconnecter à leurs ressources et expériences positives
  • développer des soft skills valorisées par les employeurs (organisation, travail en équipe,…)
  • développer leur capacité d’agir, de s’engager
  • bénéficier d’un soutien technique à l’insertion socioprofessionnelle.

A qui est destiné ce parcours?

Aux jeunes de 16 à 30 ans qui cherchent un emploi, un apprentissage ou une formation et qui souhaitent :

  • se découvrir
  • clarifier leur projet de vie et professionnel
  • (re-)prendre confiance en eux
  • faire une expérience positive dans un groupe
  • être plus à l’aise pour prendre la parole dans un groupe

Modules de formation

JourModuleObjectifsContenu
1/2IdentitéApprendre à se connaître
Clarifier son objectif de vie
Développer la confiance en soi
Prendre sa place dans un groupe
Mon histoire, mes valeurs, diversité, découverte des émotions, engagement
3CommunicationDévelopper une communication constructive et affirmative (assertive)
Etre capable de parler devant un groupe
Processus de communication, écoute active, avis contraire, expression d’un besoin, d’une demande
4Gestion du changementApprendre à gérer un changement
Pouvoir prendre des décisions
Processus du changement, gestion des émotions, choix
5/6Je trouve mon emploiClarifier son objectif professionnel
Identifier ses compétences
Apprendre à postuler pour un travail
Se présenter en interview
Processus du changement, gestion des émotions, choix

Coaching

Que fait-on lors de l’accompagnement individuel ?

Chaque participant a droit à 6 fois 1h de coaching au cours desquels il pourra continuer à développer la confiance en lui, à clarifier ses objectifs et organiser ses démarches. Le jeune aura l’occasion d’exprimer ses besoins ou problèmes particuliers et de recevoir un accompagnement pour y apporter des solutions. Les RDV sont fixés directement entre le coach et le jeune et ont lieu, en principe, dans les 8 à 12 semaines qui suivent le début de la formation, en fonction des besoins.

Galerie de vidéos

Equipe pédagogique

1_laurence

Laurence Hane
Responsable du projet
Formatrice et coach
laurence@4motion.lu

1_gary

Gary Diderich
Coordinateur du projet
gary@4motion.lu

1_Alex

Alex Loverre
Formateur et coach
alex@4motion.lu

1_Mirka

Mirka Costanzi
Formatrice et coach
mirka@4motion.lu

1_Mehdi

Mehdi M’Ribah
Formateur et coach
mehdi@4motion.lu

1_michelleg

Michelle George
Formatrice et coach
michelle@4motion.lu

1_NATALIA

Natalia Kowbasiuk
Formatrice et coach
natalia@4motion.lu

1_vania

Vania Laranjeira
Formatrice et coach
vania@4motion.lu